Главная | Жилищные вопросы | Есть ли временная приватизация

Возможно ли приватизировать квартиру без прописки в ней

Удивительно, но факт! Если же жилец уже использовал свое право на приватизацию, его согласие не требуется. Во втором случае, если один из жильцов не хочет получать квартиру в собственность, принудительно его заставить невозможно.

Главная Вопросы и заказы Приватизация для зарегистрированного по месту пребываия Спросить быстрее, чем читать. Заявитель- мама, участники- муж, я дочь , так как мы все вписаны в ордер. А также мои несовершеннолетние дети. Договор социального найма не заключали, его просто " временно прописали ".

Я не понимаю, зачем писать отказ от того, на что не имеешь права в принципе?

Плюсы и минусы, нужно ли приватизировать квартиру

Не могу самостоятельно найти закон или хотя бы комментарий, в котором это прописывалось бы, только разъяснения на различных сайтах Для начала приложите к документам свидетельство о регистрации по месту пребывания п. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. В соотвествтие с п. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма поднайма , социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие , а также иное жилое помещение.

Таким образом, Ваш муж зарегистрирован в месте, не являющемся постоянным местом его жительства, договор социального найма с ним не заключался, соответственно отказ в приватизации без его согласия необоснован.

Закон о приватизации жилья

Березуцкий Владимир Николаевич В соответствии со ст. Исходя из положений Жилищного колекса РФ, поднаниматели и временные жильцы не приобретают самостоятельного права пользования на жилое помещение в которое вселены нанимателем. Согласно части 1, статьи 75 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Кто может приватизировать жильё бесплатно?

Как указано в части 3 указанной статьи, поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель. Кроме того, в силу ст.

Удивительно, но факт! Справка о проживающих лицах. Если несовершеннолетний был выписан, за ним все равно сохраняется право участия в приватизации.

Как следует из статьи 80 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих временным жильцам.

Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления. Срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев подряд. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи. Таким образом, если Ваш муж вселён и зарегистрирован в жилом помещении матери в качестве поднанимателя либо временного жильца, он не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением.

Удивительно, но факт! Заявитель- мама, участники- муж, я дочь , так как мы все вписаны в ордер.

Право пользования мужа носит временный характер. Как Вы правильно указали. Поэтому требование работницы бюро приватизации о представлении им нотариально удостоверенного отказа от участия в приватизации заявлено, скорее, для подстраховки не только данного бюро, но и всех зарегистрированных "прописанных" в данной квартире граждан.

Есть ли временная приватизация почему

Задайте свой вопрос юристам юристов ждут Вас.


Читайте также:

  • Закон кк 937 кз с изменениями
  • Кража имущества группой лиц по предварительному сговору
  • Назвать государственные документы подтверждающие регистрацию брака и развода